Вопросы ИП из Калининградской области - могу ли я оказывать услуги по грузовым автоперевозкам в Московской области и как уплачивать налоги?
199₽ VIP

• г. Калининград

Добрый день! Я ИП, зарегистрированный в Калининградской области. Могу ли я оказывать услуги по грузовым автоперевозкам по Московской области (без пересечения границ, на автомобилях растаможенных на Россию)? Если, да, то куда уплачивать налоги (по месту регистрации или по месту осуществления деятельности?)

Ответы на вопрос (3):

Да, можете оказывать услуги. Это не запрещено, в соответствии с заключенными договорами (ст. 1, 779 ГК РФ). Уплачивать налоги по месту регистрации Вас как ИП надо будет.

Налоги у Вас по месту регистрации.

Ст. 19 НК РФ.

В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов, сборов, страховых взносов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Ограничений по перевозкам нет по всей России.

На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от Вашей системы налогооблажения.

Деятельность ИП при ОСН, УСН или ЕСХН

Налоги и авансовые платежи в этих случаях предприниматель выплачивает по месту своего жительства, здесь же сдается и налоговая отчетность. В отношении своих работников ИП выступает налоговым агентом, удерживая с них НДФЛ, и страхователем, выплачивая страховые взносы. Перечисляют НДФЛ и страховые взносы и сдают отчетность по работникам тоже в том регионе, где предприниматель состоит на учете в качестве ИП, и не имеет значения, где фактически живут и работают его сотрудники. Указание на это есть в п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ и п. 9 ст. 15 ФЗ № 212.

Пункт 2 ст. 346.28 НК РФ обязывает ИП, желающих применять ЕНВД, вставать на учет по месту осуществления деятельности. В случае, когда предприниматель решает применять этот режим по месту жительства, он должен будет подать заявление и зарегистрироваться как плательщик ЕНВД, даже если он уже прошел регистрацию как ИП в своей инспекции. Соответственно, если деятельность на ЕНВД будет вестись в новом регионе, то и встать на учет надо будет в налоговой инспекции в этом регионе (ст. 346.32 НК РФ).

Исключением из этого правила являются плательщики ЕНВД, оказывающие автотранспортные услуги по перевозке и услуги по размещению рекламы на транспорте, а также занимающиеся развозной или разносной розничной торговлей. Такие предприниматели встают на учет по ЕНВД только в налоговой инспекции по месту жительства. Сдавать ежеквартальную декларацию по ЕНВД и платить вмененный налог надо по месту фактической деятельности, которое может совпадать с местом жительства.

Страховые взносы за работников уплачиваются во внебюджетные фонды по месту жительства предпринимателя, а вот с перечислением НДФЛ за работников, занятых во вмененной деятельности, ситуация другая.

Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ, налоговый агент (которым является ИП-работодатель) исполняет свои обязанности по месту своего учета. Предприниматель на ЕНВД, работающий не в своем регионе, состоит на учете в разных налоговых инспекциях – как лицо, зарегистрированное в качестве ИП, и как плательщик вмененного дохода. Минфин считает, что в этом случае перечислять НДФЛ за работников, занятых на вмененке, и подавать сведения об их доходах надо будет по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД (Письмо Минфина от 21.01.2013 № 03-04-05/3-47).