Сумма иска более 1000$ . В данном случае с кого можно взыскать ущерб?

• г. Москва
В результате ДТП моей жене нанесен вред здоровью и материальный ущерб. Водитель - виновник неработающий, управляет по доверенности машиной своего отца и отец находился в момент ДТП в автомобиле. Сумма иска более 1000$ . В данном случае с кого можно взыскать ущерб?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

В порядке ст.1079 Гражданского кодекса РФ ответственность и обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина который владеет источником повышенной опасности на праве собственности или ином законном основании, к иному законному основанию относится владение по доверенности, поэтому первоначально Ваши требования должны быть обращены к водителю, котороый является непосредственно нарушителем и будет ответчиком в гражданском деле.

С уважением,

ВЫ имеете право предъявить иск как лицу, управлявшему автомобилем, так и собственнику машины. Согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,