Как решить вопрос с улучшением жилищных условий для разведенного супружеской пары, живущей в неблагоприятных условиях в двухкомнатной квартире?

• г. Пушкино

Муж и жена в разводе. ЖИВУТ В 2 х комнатной квартире. В одной комнате взрослая дочь с семьей. В другой оба супруга разделив спальные места шкафом. Другой жил. площади не имеют. Могут их поставить на учет по как нуждающихся в улучшении жилищных условий так как они проживают на смежной площади. Квартира в долевой собственности. Подскажите как им поступить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, раз бывший муж и жена семьей не являются, то встать на очередь в качестве нуждающихся в помещении может дочь со своей семьей, если им с супругом не хватает квадратных метров.

Добрый день.

Постановкой на учет в качестве нуждающихся занимаются органы местного самоуправления. Обратитесь с заявлением в местную администрацию, в отдел по жилищным вопросам.

Статья 51. ЖК РФ

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Здравствуйте, Вера Валентиновна! Если площадь жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, предусмотренной в регионе проживания, то есть основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, но сначала необходимо получить статус малоимущих в органе соцзащиты, а после этого обращаться в Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда по месту регистрации для постановки на жилищный учет.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".