Проблемы с выплатой заработной платы, отпускными и принудительным отпуском - как добиться своих прав?

• г. Москва

У меня серая зп белая - 10 000, черная 25 000. 1. работодатель невовремя выплачивает зп уже 3 месяца 2. отпускные выплатились спустя месяц после отпуска 3. меня не отпускают в отпуск хотя я писала заявление еще в феврале, потмоу что меня принудительно отправили в отпуск в мае, а теперь не накопились дни отпускные, доводы что я уже забронировала билеты и хостел в другом городе комментируются как мои проблемы 4. меня принудительно отправили в оплачиваемый отпуск в сентябре, я написала заявлеение на оплачиваемый отпуск, в итоге мне не заплатили, сказали что мне дали эти дни авансом. Хочу 1. расторгнуть договор по соглашению сторон чтобы мне точно выплатили все деньги которые я заработала 2. получить компенсацию за доставленные неудобства 3. нажаловться на работодателя.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Валерия! Что вам сказать по вашему вопросу - вы сами согласились работать на условиях черной зарплаты, подписали же документы, где фигурирует только белая зарплата. Доказать обещанные суммы и их получение по отдельным ведомостям у вас вряд ли получится. Расторгнуть договор можно написав заявление об увольнении, сказать, что по соглашению сторон можно только в том случае, если с работодателем достигнуто такое соглашение. Вам обязаны выплатить по официальной зарплате, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск. Нет такого понятия, как компенсация за доставленные неудобства, по крайней мере в спорах о не выплаченной заработной плате. Нажаловаться можете в прокуратуру и в инспекцию по труду. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Валерия, по соглашению сторон с Вами никто не должен расторгать договор.

Могут - но не должны.

По собственному Вы вправе уволиться независимо от воли работодателя.

Пишите заявление по собственному, потом обращайтесь с иском в суд.

Взыскать Вы можете только то, что Вам положено по трудовому договору, возможно, компенсацию за задержку, моральный вред, расходы на юриста в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК, если они будут.