Практические советы - возврат к предпринимательству после нескольких лет паузы

• г. Киров

Оформил ИП пару лет назад, за это время предпринимательством не занимался. Какие могут возникнуть проблемы, если я сейчас займусь предпринимательством и как их можно избежать?

Ответы на вопрос (1):

Отчетность ИП на УСН без работников

УСН (упрощенная система налогообложения) — самый распространенный специальный режим уплаты налогов, который предусмотрен для малого и среднего бизнеса.

Авансовый платеж по налогу платится по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев, а сам налог — по итогам года (ст. 346.21 НК РФ).

При этом собственник бизнеса сам принимает решение, какой объект налогообложения выбрать. Первый вариант — платить 6% от доходов и уменьшать налог на страховые взносы. Второй вариант — уплачивать 15% с разницы между доходами и расходами.

Если ИП находится на упрощенной системе налогообложения 6 % и не имеет в штате работников, он может существенно понизить сумму налога на страховые взносы в размере 100%. Воспользоваться этим правом можно лишь в том случае, когда страховые взносы фактически перечислены в ПФР.

Если объект налогообложения — доходы, уменьшенные на расходы, страховые взносы в полном объеме уменьшают налогооблагаемую базу.

Отчетность и платежи ИП на УСН

Во-первых, если в течение года книгу учета доходов и расходов вели в электронном виде, то по окончании года необходимо подготовить ее бумажный вариант: распечатать, прошить и пронумеровать.

Во-вторых, за 2017 год индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения без работников должны уплатить фиксированные взносы за себя, которые вычисляются исходя из величины МРОТ. Заметим, что 31 декабря 2017 года выпадает на воскресенье, поэтому крайний срок уплаты взносов переносится на первый рабочий день 2018 года.

Примите во внимание, что удобнее и выгоднее платить фиксированные платежи поквартально, чтобы сразу уменьшать авансовые платежи по налогу.

Налоги и взносы ИП на УСН

До 3 мая 2018 года необходимо оплатить сумму налога по УСН по итогам 2017 года.

Авансовые платежи за 1 квартал 2018 года потребуется оплатить до 25 апреля 2018 года, за полугодие — до 25 июля 2018 года, за 9 месяцев 2017 года — до 25 октября 2018 года.

Взносы за себя за 2017 год — до 9 января 2018 года.

Изначально Вам нужно проверить по базе налоговой службы действительно ли ещё у Вас ИП или налоговая его закрыла.

Если ИП действительно, то Вам могут прийти штрафы из налоговой и ПФР за несвоевременную подачу отчетной документации.