Погасить судимость. Могу ли я быть директором ЧОП если у меня не погашённая судимость.

• г. Москва

Здравствуйте, могу ли я быть директором ЧОП если у меня не погашённая судимость по ст. 293, ч 2 и 292, ч 2?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый вечер.

Согласно Вашему вопросу, у Вас есть непогашенная судимость по части 2 ст. 293 УК (Халатность) и по части 2 ст. 292 УК (Служебный подлог). Ст. 292 УК, в т.ч. часть 2, предусматривает составы с умыслом (умышленные преступления).

Теперь рассмотрим положения Закона РФ № 2487-1 от 11.03.1992 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - "Закон"). Согласно части седьмой ст. 15.1 Закона:

Руководитель частной охранной организации должен иметь высшее образование и получить дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Таким образом, руководитель должен иметь удостоверение частного охранника.

Далее, согласно части первой ст. 11.1 Закона, первое предложение:

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.

И далее, согласно пункту (5) части второй ст. 11.1 Закона:

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

...

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

...

Таким образом, к сожалению, имея судимость по ст. 292 УК (умышленное преступление), Вы не можете иметь удостоверение частного охранника, и, следовательно, не можете быть руководителем частной охранной организации.