Женщина проработала в школе 42 года, но вынуждена оплатить задолженность в размере 21000 рублей за перегулянные дни отпуска

• г. Вологда

Проработала в одной школе 42 года. В 1990 году вышла из декрета в середине года, но отпуск взяла летом полностью, задолжав Управлению образования 300 рублей. В этом году решила уволиться с 11 июня до отпуска. С меня высчитали в счёт задолжности 21000 руб, за дни перегуляные дни отпуска по моей зарплате в этом году. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, у вас не имели право удерживать за "перегуленные дни", так как они сами предоставили такое количество дней для отдыха, все было оформлено надлежащим образом, приказом директора. Согласно ст 137 Трудового Кодекса РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) В данном случае с вас старую задолженность не имеют право взыскать, а вот касаемо новой имеют право, только за не отработанные дни отпуска, попросите расчет, как они рассчитали данную сумму.