Как вернуть решение суда обратно к судебным приставам в ситуации, когда деньги после передачи документов в банк не поступили и адвокат не выходит на связь?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Такая ситуация... С адвокатом выиграл дело в суде (бракоразводный процесс), документы были переданы судебным приставам. Ответчик на протяжении двух лет не платил. Адвокат (мой), по доверенности, по согласованию со мной забрал документы у приставов и передал их в Сбербанк. Якобы у ответчика на счету есть какая то сумма. Прошло пол года. Денег с банка нет, адвокат на связь не выходит. Как вернуть решение суда обратно к судебным приставам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо подать заявление в Сбербанк, о возвращении исполнительного листа. Банк по вашему заявлению обязан Вам его вернуть, как взыскателю.

В соответствии с ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Затем направить исполнительный лист в одел судебных приставов по месту жительства должника или месту нахождения его имущества вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Ч.1 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

ч.2,3. ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве" 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Доброго времени суток! Вам необходимо написать заявление в сбербанк об отзыве исполнительного листа и указать адрес по которому вы сможете получить высланный вам исполнительный лист, а после получения исполнительного листа обратиться к приставам по месту проживания или регистрации должника. Денежные средства не переводились видимо в виду отсутствия их наличия на счете в сбербанке.