Как предотвратить заочный иск по непогашенному кредиту умершего родственника?

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, разобраться. В феврале этого года умер мой отец. Он был прописан в той квартире, где ещё живём мы с мамой. Квартира неприватизированная, и он не жил в ней 1998 года. Сегодня позвонили из московской юридической фирмы или коллекторского агентства и сказали, что у отца остался непогашенный кредит. Я объяснила ситуацию, но в ответ услышала, что теперь мы, как его родственники, должны заплатить, иначе будет заочный иск в суд, после чего приставы придут описывать наше имущество, и мы должны доказать, что оно - наше.

Мама развелась с отцом ещё до того, как он взял кредит, поэтому наследницей не является. Я в наследство не вступала, поскольку имущества, на которое я могла бы претендовать, просто нет. Поэтому я не беспокоюсь о наследовании долгов. А вопрос заключается в том, как предотвратить заочный иск, чтобы потом не разбираться с приставами. Может ли вообще кто-то подать в суд на человека, которого уже нет в живых, допустим, на основании договора с банком или паспортных данных (с пропиской)?

Ответы на вопрос (2):

Иск к умершему пръеявить невозможно. Только к его наследникам, вступившим в наследство, и то они должны выплатитть не более, чем в размере нгаследственного имущества.

Ирина, добрый вечер!

В Российской праве нет понятия "заочный иск".

Есть понятие "заочное решение", но оно подлежит отмене в течение 7-ми дней после того, как ответчик узнает о нем. Конечно, если ответчик захочет его отменить.

Но Ваша ситуация - совершенно иная!

Настоятельно рекомендую направлять звонящих в "СУД"!

С учетом сказанного в вопросе, у них ни один судья даже не примет исковое заявление.

Ох и любят наши банкиры (а особенно - коллекторы) обманывать людей!

Ни Вашей маме. Ни Вам совершенно не о чем переживать. Никто с Вас не взыщет ни копейки.

Бессовестные они, конечно, просто поймите , что Вы никому ничего не должны.

Всего доброго,

С уважением,