Режим работы с 14:00 до 23:00 для родителей двухлетнего ребенка - законное ли это и как отказаться от такого графика?

• г. Тольятти

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Работодатель ставит график работы с 14:00 до 23:00 законно ли это? И могу ли я на законных основаниях отказаться от такого графика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете.

Статья 96 Трудового кодекса РФ.

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.