С 1 января этого года из квитанции ЖКХ пропала строка взносов на капитальный ремонт. Никто не объясняет причину.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ситуация, конечно, интересная. В каком плане - для начала нужно уточнить следующий момент - куда направлялись деньги и кем собирались по предыдущим платежным документам.

Дело в том, что В жилищное законодательство были внесены изменения, посвещенные как раз капитальному ремонту. На территории каждого субъекта созданы Фонды капитального ремонта - региональные операторы. А на собственников помещений в МКД возложили обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, но срок наступления такой обязанности у всех субъектов разный. Раньше оплату капитального ремонта собственники взносили на добровольной основе - на основании решения, принятого на общем собрании. Теперь это обязанность и в каждом МКД нужно было решить, каким образом собирать денежные средства на капитальный ремонт - будет это самостоятельный специальный счет дома или это будет счет регионального оператора. Но в любом случае платежные документы должны были приходить.

Не исключаю, что прекращение формирования платежных документов может быть обусловлено тем, что дом является аварийным (хотя это не основание) или дом новый и просто не наступил срок для начала оплаты.

Можно обратиться в Вашу управляющую организацию или в региональный фонд капитального ремонта для разъяснения сложившейся ситуации.

Вообще, как правило, квитанции об оплате взносов на капитальный ремонт направляет непосредственно региональный оператор (фонд капремонта)

Так что-можете позвонить региональному оператору лично, т.е. в фонд капитального ремонта г. Москвы и уточнить, либо-ждите когда придут квитанции с долгом.

Сайт фонда

http://fond.mos.ru/

Единый телефон

+7 (495) 777-77-77 (Единая справочная служба города Москвы) - круглосуточно.