Проблема с заказом в интернет-магазине - нет доставки, денег и курьера

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Сделала заказ в интернет магазине. Обещали доставку курьером. Предоплата 100%. Но не курьера не вещей не денег! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прежде чем делать покупки в интернет-магазине, следует убедиться, что это не мошенники. Конечно, ориентироваться на отзывы не следует - они могут быть и заказными.

Покупая что-либо в интернете, следует быть бдительным. Проверьте срок существования домена. Обычно липовые интернет-магазины действуют от 1 до 3 месяцев. Если видите, что домен зарегистрирован совсем недавно, проходите мимо.

Посмотрите, имеется ли на сайте информация о регистрации юридического лица (ИП) и юридическом адресе, место нахождении фактическом. Просмотрите кто по данному адресу расположен (в интернете пробейте). Если нет адреса, то вас должно было настрожить.

Прежде чем делать покупку или отправлять деньги, следовало бы связаться по телефонам для связи, и проверить, отвечают ли по ним и кому они принадлежат.

К тому же вы не указали каким образом произвели предоплату. Через карту или какие-либо иные электронные кошельки.

Обман в интернет-магазине является в последнее время распространенным видом мошенничества, при котором происходит кража личных средств путем использования Интернета.

Рекомендуется написать претензию продавцу (это можно сделать при помощи электронной почты или обычной, если имеется адрес; в претензии указываются причины недовольства покупателя и суть требований).

В случае, если продавец не отвечает, следует обратиться в правоохранительные органы.

При обращении в полицию в заявлении следует указать информацию:

- URL сайта, где была произведена покупка;

- сетевое имя продавца на сайте;

- номер электронного кошелька, куда были перечислены деньги;

- адрес электронной почты продавца.

Также стоит рассмотреть такие варианты, как обращение в службу платежной системы, через которую осуществлялся денежный перевод. Возможно, что электронный кошелек продавца-мошенника будет заблокирован.

В службе поддержки можно будет узнать данные продавца и уже с этой информацией идти подавать иск в суд по факту обмана.

Покупки следует совершать на проверенных сайтах.