Необходимость вступления в наследство через суд после 12 лет - мой опыт приватизации и раздела имущества

• г. Иркутск

12 лет назад умер мой отец. Мы были участниками приватизации в равных долях. Больше в квартире не прописан был. С мамой он был уже в разводе, а брат умер. Я хотела переделать договор на себя, но наш местный нотариус мне посоветовал не тратить время на это. Всё равно она Ваша мне сказала она. А теперь мне говорят, что нужно было вступать в наследство, А так как прошло уже 12 лет, то мне нужно будет это делать через суд. Так-ли это.

Ответы на вопрос (4):

12 лет назад умер мой отец. Мы были участниками приватизации в равных долях. Больше в квартире не прописан был. С мамой он был уже в разводе, а брат умер. Я хотела переделать договор на себя, но наш местный нотариус мне посоветовал не тратить время на это. Всё равно она Ваша мне сказала она. А теперь мне говорят, что нужно было вступать в наследство, А так как прошло уже 12 лет, то мне нужно будет это делать через суд. Так-ли это.

Так, если хотите стать собственником квартиры. Не так, если хотите проживать в квартире до конца своих дней.

Здравствуйте. Да он прав, вы должны были вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти отца, сейчас вам нужно через суд восстановить срок исковой давности.

Если Вы обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в установленный законом срок, то Вам сейчас необходимо просто обратиться к нотариусу и вступить в наследство на часть квартиры после смерти отца. Однако. Если Вам и придется оформлять право собственности на долю в квартире в порядке наследования в судебном порядке, то это Вы сделаете без особых проблем. Так как фактически в наследство Вы вступили и остались только формальности,-закрепить это в соответствии с законом.

Добрый день! Я так понимаю, что других наследников нет. В таком случае, на основании ст. 1155 ГК РФ, согласно которой:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

обратитесь к нотариусу. Данная норма предоставляет Вам право вступить в права наследования без обращения в суд. Кроме того, согласно ст. 1153 ГК РФ Вы считаетесь принявшей наследство фактически.