Оспаривание наследства - могут ли супруги брата лишить меня доли в квартире?

• г. Вологда

Ситуация следующая. Изначально была трёхкомнатная комнатная квартира, собственниками в которой была я, мой отец и мой брат. Потом я продала свою долю, через какое то время, буквально два три месяца, была продана вся квартира, мой отец, брат и новый сосед получили каждый свою долю. Примерно по договору так: отец 1200000, брат 300000 и сосед тоже 300000. Брат отдал их отцу и в последствии отец купил квартиру, оформил он ее на себя и в договоре на покупку квартиры брат нигде не указан, расписок о его передаче денег отцу тоже нет. В последствии брат проживал с отцом и был там прописан. Я не продажи вала и была прописана временно около года или чуть больше. Год с лишним назад отец умер. На момент смерти брат был прописан в квартире, женат отец не был. Нотариус признал нас равноправными наследниками. Теперь в этой квартире мы имеем право 1/2 доли. Сейчас брат женился и жена грозиться отсудить у меня долю, полученную как она говорит незаконным путем, так как ранее я продала долю в той квартире и естественно в покупке этой не участвовала. Говорит что с момента приватизации этой квартиры не прошло 15 лет и так как доля мной была продана то наследство я не должна была получить. Имеют ли они право оспорить наследство? Завещания не было. И чем они могут мне угрожать в этом случае? Стоит ли мне чего то бояться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Нет, не имеет, поскольку её права, свободы и законные интересы не нарушены. Продажа Вами доли в квартире в прошлом и наследование квартиры, купленной отцом позже, никак не связаны между собой. И то, что Вы продали долю не умаляет Вашего права наследовать по закону наравне с братом.

Доброе утро, Анна.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 ГК РФ

при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует иное.
.

Согласно части первой статьи 1112 ГК РФ

в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество в том числе имущественные права и обязанности.
.

Часть первая статьи 1112 ГК РФ указывает некоторые требования, которым должны отвечать отдельные объекты, чтобы быть включенными в состав наследства.

Прежде всего имеется правило в отношении вещей. В нем устанавливается, что

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю... вещи
. Следовательно, требуется, чтобы вещи принадлежали наследодателю.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, а названная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

2. Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

.

Таким образом, к вам перешла 1/2 доля на квартиру вашего умершего отца на законных основаниях, поэтому вам бояться нечего. Никаких сведений в об обстоятельствах, о которых сообщает жена вашего брата, и на основании которых можно было бы оспорить ваше право на 1/2 долю в названной квартире, при этом получив положительное решение в пользу истца по этому спору, в части третьей раздела V "Наследственное право" не имеется.

.