Влияет ли оформление пая в кооперативной квартире на дележ имущества в браке после сноса квартиры и приобретения новостройки?

• г. Москва

Влияет ли то, на кого был оформлен пай в кооперативной квартире, приобретенной в браке, если право собственности закреплено за одним из супругов и в последствии в связи со сносом этой квартиры была предоставлена квартира в новостройке на того же собственника.

Ответы на вопрос (4):

Независимо от выплаченного пая и в дальнейшем оформлении другой квартиры в собственность, квартира будет являться совместно нажитым имуществом.

Юрий, влияет в том отношении, что если после развода другой супруг своевременно не обратится с иском о разделе совместно нажитого имущества, то может быть применен срок исковой давности, в разделе отказано и таким образом квартира останется за тем, на кого и оформлена.

Добрый день, Юрий! Выплата пая осуществляется за счет совместного бюджета семьи. Независимо от того, кто является пайщиком ЖСК, квартира считается совместной собственностью супругов, как первая, так и вторая. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Здравствуйте, Юрий! Если пай был выплачен во время брака, то квартира является совместно нажитым имуществом, вне зависимости от того, на кого она оформлена; новая квартира, полученная вместо данной попавшей под снос, также является совместно нажитой и в случае развода подлежит разделу в равных долях.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".