Расчет досрочной пенсии для работника с 30-летним стажем и сыном, получившим травму на группе
199₽ VIP

• г. Архангельск

Ребёнок 12 лет был на группе (травма глаза) на группе были 2 года, в это время я работала. Стаж работы 30 лет. Мне сейчас 48 лет (1969 г. р) Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день. Да, можете в 50 лет. Пенсия по старости возможна ранее пенсионного возраста, если граждане ухаживают за инвалидом с детства и воспитали его до достижения возраста восьми лет.

В таком случае мужчина может выйти на пенсию в 55 лет, а женщина – в 50. Определяющее условие данной льготы – размер трудового стажа должен быть не менее двадцати лет для отца и пятнадцати лет для матери.

Добрый день. К, сожалению, нет.

Согласно ст. 32 ФЗ 400

Досрочная пенсия положена одному из родителей, воспитывающему ребенка инвалида детства до 8 лет.

Если мать ребенка-инвалида воспитывает его до 8 лет, ей положена выплата пенсии уже с 50 лет (если есть 15-летний трудовой стаж), а время ухода за ребенком расценивается как работа (закон РФ «О страховых пенсиях»).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ответ вам нравится, но такого права у вас НЕТ. Юрист говорит о группе инвалидности в течении 8 лет и по рождению. См. Федеральный закон ст. 32 ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае пенсия на льготных условиях по уходу за ребенком с инвалидностью положена трудоспособным гражданам, не работающим на данный момент. Вы можете оформить пенсию досрочно в 50 ЛЕТ.

Для подтверждения факта воспитания ребенка-инвалида до момента достижения им восьми лет можно предъявить справку из жилищных органов или органов самоуправления.

Данный документ будет являться подтверждением совместного проживания родителя и ребенка, а значит, будет доказан факт заботы.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.