Судебные приставы списывают большую часть дохода на кредит, какие дальнейшие действия?

• г. Москва

Был суд в апреле 2018 г., без моего участия по кредиту (Тинькофф), исполнительное производство от 14.06 на данный момент с меня судебные приставы списывают 190 000 руб. (брала 108 т. р, потратила 120, выплатила 100 и еще должна 190) с карты, зарплата составляет 19000 руб. в месяц у меня и 10000 у мужа и есть ребенок 6 лет, какую сумму в месяц имеют право списывать судебные приставы (на данный момент списали 1600 руб.), больше денег нет ни на кварплату, ни на ИП и имеется еще 1 кредит, выплачивается ежемесячно по 8100 руб. З.П. мы получаем на эту карту, какие дальнейшие действия мои, т.к. при получении з.п. они всю зарплату спишут и оставят нас без денег вообще, на что тогда кормить ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует получить на руки судебное решение и изучить это решение и кредитный договор с грамотным юристом для того, чтобы рассмотреть вопрос о правильности исчисления (расчета) взыскиваемого долга.

В зависимости от периода взыскания можно также попытаться уменьшить долг в связи с истечением сроков давности.

Если возникнет необходимость обжаловать судебное решение, необходимо попытаться восстановить срок на его обжалование.

Кроме того,

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Если Ваша зарплата и зарплата мужа перечисляются на одну карту, наверное имеет смысл завести каждому свою карту.

Здравствуйте, Елена! По закону судебный пристав имеет право удерживать не более 50% дохода должника, кроме того у Вас есть право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, в котором стоит указать приведенные Вами обстоятельства:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Здравствуйте, Елена! В Вашем случае всё осложнено тем, что начато исполнительное производство. Приставы должны руководствоваться ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (удержание в размере не более 50% от месячной зарплаты).

Понятно, что суммы большие. Однако снизить их сейчас Вы уже не сможете (при рассмотрении дела можно, например, просить об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ (ч.1)).

Можете подать заявление в суд, вынесший решение по делу, об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, либо об изменении способа или порядка исполнения решения (ст.203, 434 ГПК РФ). Определитесь, чего Вы хотите (отсрочки, рассрочки, либо изменения способа/порядка исполнения решения). В заявлении следует указать обстоятельства, в связи с которыми Вы не можете платить по решению суда. Также советую Вам обратиться к юристу.