Проблемы после ДТП - отсутствие медицинских документов, отсутствие дознавателя и вопросы о виновности

• г. Ставрополь

Моя супруга 17.06.18 в 00:15 попала в дтп, будучи пассажиркой Яндекс такси. Уехала на скорой до прибытия ДПС. Водиьель такси позднее сказал, что виновник вину признал, но ни копий никаких, ни фамилий инспекторов он не брал. Когда жену привезли в больницу, врач челюсьно-лицевой не зафиксировал выбитый зуб, не сделал снимок челюсти, не смотря на жалобы пострадавшей в скорой и в больнице. В справке ничего кроме рваной раны оь челюстно-лтцевого хирурга и ЗЧМТ от нейрохирурга не отражено. Найти врача после осмотра не удалось, заперся спать. На вопрос к нему по телефону через местный медперсонал сказал, что он не обязан. Мед персонал сказал, что "ну такой врач, вымотался наверное " и рекомендовал с утра обратиться снова через скорую на другую смену. Уехали домой. Обратившись через 9 часов повторно по ухудшениб состояния (что есть правда) через скорую нас положили в больницу, сделали снимок и оказалась трещина верхней челюсти. Проходим лечение. Дознаватель не появляется уже 4 й день. Не окажется ли потом, что мы сами виноваты, что отказались от госпитализации сразу и вторичный осмотр и выписка по лечению не приобщится к делу? Как сообщить дознавателю, что у пострадавшей в дтп есть повреждения и когда он появится ил. нужно сасим идти искать писать заявления? Надеюсь на посощь. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. По делам о ДТП с причинением легкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ст. 12.24 КоАП РФ), проводится административное расследование. Его срок может составлять до 6 месяцев. Дознаватель должен затребовать у врача документы с диагнозом потерпевшего. Обычно, данная процедура проводится после излечения больного. Могут быть осложнения, как в вашем случае, поэтому дознаватель и не появляется, ему ведь нужно правильно квалифицировать деяние виновного. Вообще, советую обратиться за помощью к адвокату, потерпевшим помощь нужна не меньше, чем обвиняемым.

Добрый день! Срок проведение административного расследования 2 месяца (может быть и продлён). В пределах этого срока дознаватель обязан назначить судебно-медицинскую экспертизу, в зависимости от ее выводов, виновный будет привлечён к ответственности. Обычно дознаватель назначает СМЭ только после выписки пострадавшего из лечебного учреждения. Потому что количество дней в стационаре влияет на выводы Эксперта! Вы вправе обратиться с жалобой на действия дежурного врача в прокуратуру! И чем быстрее, тем лучше, так как срок прокурорской проверки до 30 суток.