Просрочка по кредиту в Альфа банке - правомерно ли требование коллекторов и как правильно действовать

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Такая ситуация, оформил потребительский кредит в "альфа банк", имеется просрочка три месяца, приехали коллекторы и стали требовать досрочного полного погашения всей суммы кредита до определенного числа, в противном случае суд и т.д., официально от самого банка, в письменном виде не было таких уведомлений, после всего, сам непосредственно обратился в отделение банка, на данное требование коллекторов, мне сказали можно не переживать, достаточно просто погасить полную сумму просроченной задолженности и всё. Правомерно ли требование коллекторов в данной ситуации? Как правильно действовать?

Так же узнал, что единственным учредителем этого коллекторского агенства "Сентинел Кредит Менеджмент" является сам альфа банк, насколько это плохо?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторские организации не имеют прав на принудительное взыскание.

Единственной структурой в Российской Федерации, уполномоченной на принужительное взыскание, является Федеральная служба судебных приставов, дейсттвующая на основании ФЗ "Об исполнительном производстве."

В данной ситуации либо гасите задоженность непосредственно банку, либо ждите судебного разбирательства и пробуйте уменьшить сумму штрафных санкций в судебном порядке.

Не имеют. Коллекторы просто пугают Вас и оказывают психологическое давление. Данное коллекторское агентство просто представляет интересы банка по агентскому договору, если вы заплатите, то калы получат вознаграждение от банка. Ждите пока банк продаст Ваш долг, или, что более вероятно, подаст на Вас в суд. Потом по суду будете выплачивать или не выплачивать, там уже разберетесь сами) Ну и можете сейчас сумму просрочки закрыть и всё, тогда восстановитесь в графике платежей и будете платить дальше. Бывает часто, что банк вообще ничего не делает, не продает долг и в суд не продает, тогда ждёте срок исковой давности и всё, вы никому ничего не должны.