Разделение кредита при разводе - что происходит с невыплаченным кредитом, если супруги живут отдельно три года?

• г. Пенза

Вопрос такой. Супруги живут отдельно три года (не разведены), один из них берет кредит в банке постоянно. На момент развода не выплаченный кредит будет делиться на двоих? (есть дети, алименты выплачиваются по договоренности... без суда.)

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

В практике такие дела разрешаются по разному.

И предсказать как произойдет именно в Вашем случае - не получится. Дело в том, что слишком многое будет зависеть от позиции сторон, от их представителей (от тактики защиты и доказывания) даже от субъективного мнения судьи.

Как доказать отдельное проживание супругов, и на что повлияет данный факт, если по закону супруги могут проживать отдельно, даже в разных странах, но это не значит, что у них отсутствуют брачные отношения, отсутствует семья.

Соответственно, необходимо вырабатывать необходимую позицию, собирать доказательства. Нужна будет помощь специалиста, не пренебрегайте ею.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте Ирина. Не согласна с ответом юриста из Москвы. Если вы не проживаете совместно три года с супругом, у вас прекращены фактически брачные (семейные) отношения, разный бюджет, не используете совместно нажитые средства (денежные), то все нажитое вами с этого момента только ваше, а все что приобрел супруг - его. У вас фактически прекращен режим совместного проживания. Ведь когда супруг брал кредит вашего согласия ни банк, ни другие кредиторы не спрашивали, на что потратил он кредитные деньги вам не известно, одно точно - не на семейные нужды. такие дела разрешаются, как правило, следующим образом:

Все что нажито (деньги, вещи, бизнес...) с момента регистрации брака и до момента прекращения фактически семейных отношений пополам (доля стороны может быть увеличена с кем остается ребенок, но это касается в основном бытовых вещей)

долги, которые остаются на момент фактически прекращенных семейных отношений, так же делятся пополам. Дата развода (это было бы проще) здесь ни при чем. в суде, даже при разводе обязательно судья выясняет, когда фактически прекращены отношения. при чем супруги могут проживать в одной квартире, но отношений прежних нет, у каждого своя комната, жизнь и свой бюджет.

В суде необходимы доказательства момента прекращения фактических отношений. например, у вас уже сложилась личная жизнь, у него также. Свидетельские показания, родственники, друзья, соседи. вы не готовите ему, не стираете, не питаетесь вместе и т. д. очень много нюансов. Практика судебная сложилась именно так, пленум ВС РФ разъяснял эту же позицию судам