Возможно ли предоставление сотрудников ООО ИП по договору аутстаффинга с точки зрения закона?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я являюсь ИП и единоличным учредителем в ООО. На ООО есть оформленные сотрудники, которых я хочу предоставить ИП по договору аутстаффинга. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно с точки зрения действующего законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Условия предоставления собственного персонала другому лицу регламентированы Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", а именно ст.18.1. и главой 53.1. ТК РФ.

Из приведенных законодательных актов следует, что,

1. Персонал может предоставлять только юридическим лицом (ИП не может оказывать данную деятельность.). Вы этому соответствуете. НО!

2. Персонал может предоставляться только частным агентством занятости любому лицу, а другим юридическим лицом только

-юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;

юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;

юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

Таким образом, в Вашей ситуации Вы не можете предоставить персонал - физическому лицу являющемуся индивидуальным предпринимателем.

Либо Вам необходимо создать частное агентство занятости и пройти аккредитацию, для чего необходимо:

- уставной капитал не менее 1 млн руб.;

- отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей;

- наличие у руководителя агентства высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения не менее 2 лет за последние 3 года;

- отсутствие у руководителя агентства судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете прийти на консультацию.