Право на долю у ребёнка, зарегистрированного у свекрови, и возможность претендовать на неё после её смерти
• г. Абакан
Имеет ли право на долю ребёнок, который с рождения прописан в доме у свекрови вместе со своим отцом? А после смерти свекрови сможет претендовать на долю?
Ответы на вопрос (4):
г. Нижний Новгород
Прописка (регистрация по месту жительства) никаких прав на претендование на долю не дает. Из вопроса совершенно не понятно в чьей собственности находится указанный дом. Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Спросить21.06.2018, 11:49,
г. Кандалакша
Нет не имеет, потому что ребенок не относится к наследникам первой очереди. Унаследует все отец, статья 1142 ГК РФ. Регистрация дает лишь право пользования жилым помещением.