В квартире прописано 5 человек, я, мои родители, сестра и ее ребенок.

• г. Самара

В квартире прописано 5 человек, я, мои родители, сестра и ее ребенок. Квартира не приватизирована. Лицевых счетов нет. Возникают проблемы с оплатой жилья. Сестра отказывается платить за себя и ребенка, платить за телефон. Отец не работает и не ищет работу, денег у него нет.

Ответы на вопрос (2):

Жилищный кодекс РФ, в отличие Жилищного кодекса РСФСР не содержит положений, предусматривающих раздел лицевого счета. Однако, возможен вариант подачи в суд искового заявления о заключении отдельного договора социального найма на отдельную изолированную комнату, на основании ст.16, 62 ЖК РФ.

Отдельный лицевой счет Вам не откроют и квитанцию на 1/5 часть квартплаты не выдадут. Вы вправе подать иск в суд о взыскании с сестры суммы уплаченной вами квартплаты в размере 2/5 ( если уплатили 1 тыс. руб. - то 200 руб за сестру и ее ребенка.