Ответственность пенсионера-собственника квартиры за неуплату взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме, возраст которого менее 10 лет

• г. Москва

Какая ответственность грозит пенсионеру собственнику квартиры если он не платит взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома? Дому менее 10 лет.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 121 ГПК РФ может быть вынесен судебный приказ. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса (заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи)

, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Здравствуйте, Максим Олегович! Если пенсионер относится к категории лиц, имеющих льготы по уплате взносов в фонд капитального ремонта: 1. лица старше 70 лет (50% скидки) и пенсионеры старше 80 лет (100%) если они не работают, одиноки или все члены семьи являются неработающими пенсионерами и не имеющие задолженности по уплате ЖКХ услуг, а жильё отвечает социальным нормам; 2.многодетные семьи; 3.лица с ограниченными физическими возможностями и семьи имеющие детей-инвалидов;

то пенсионеру ничего не грозит, но льгота должна быть оформлена в установленном законом порядке в отделе социальной защиты, в противном случае сумма долга может быть взыскана в судебном порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Добрый день, Максим Олегович! Могут обратиться в суд и взыскать сумму долга в судебном порядке. Тогда удерживать задолженность будут с пенсии или с других источников дохода. Сколько вам лет? Вы не освобождены от уплаты взноса на кап. ремонт? Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!