Законность размещения вывески стоматологической клиники на фасаде балкона без согласования и способы урегулирования споров.

• г. Екатеринбург

На фасаде моего балкона стоматологическая клиника разместила свою вывеску без согласования со мной (ссылаясь на то, что эта часть балкона является общедомовым имуществом). Законно ли это? И каким образом, как правило урегулируются подобные споры. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Да, балкон является общедомовым имуществом. Вопрос другой - получила ли стоматологическая клиника разрешение на основании решения общего собрания собственников жилых помещений вашего многоквартирного дома. То есть собиралось ли собрание и принималось ли такое решение на размещение рекламы на элементе общедомового имущества.

Кроме того, в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится:

- принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

- принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.