Можно ли взять отпуск вне графика в июне после рождения третьего ребенка?

• г. Тула

По графику отпуск во второй половине июля. Сейчас, то есть в июне, у меня родился третий ребенок. Могу ли я взять отпуск вне графика в июне в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Законодательно такой обязанности у работодателя - перенести вам отпуск - нет, только по соглашению сторон.

У работодателя только есть обязанность предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 128 ТК:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.