Можно ли закрыть трубы ванной и туалета гипсокартоном с плиткой наружу?

• г. Москва

Считается ли перепланировкой закрытие гипсокартоном труб в туалете и ванной? При этом сделаны люки практически размером с короб, и сверху плитка, лючок тоже обложен плиткой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Вероятнее всего, нет.