Украинская женщина хочет вернуться на Родину с ребёнком, но муж не соглашается. Нужна помощь и советы

• г. Москва

Простите за ошибки мои сразу... Я украинка, развожусь с мужем РФ и ребёнка установили тоже как гражданина РФ. Я была христианской и приняла веру ради мужа, проживаем с его родителями. Мой муж стал общаться с другими девушками, и я не могу стерпеть больше. Хочу уехать назад на Родину в Украину с ребёнком, но муж сказал что не отдаст, то отдаёт то не отдаёт, придумывает разное, что не смогу воспитать как положено и нет денег, т. к мои родители ни с чем не смогут помощь, он даже ничего не знает о моих родителях. Мой папа на пенсии уже и работает, моя мама тоже работает. Муж сам работает только 4 часа, обеспечивает его мать всех нас, даже его мать обеспечивает своего мужа сидит дома, снимаем жилье старое. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.