Возможность взыскания процентов по дебиторской задолженности при отказе должника от выплаты - аспект исполнительного производства

• г. Кемерово

Можно ли будет взыскать проценты по дебиторской задолженности если идёт исполнительное производство и должника отказывается платить задолженость.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, действительно проценты можно взыскать с должника. Я рекомендую подать в арбитражный суд заявление о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ. То есть с момента вступления решения суда в законную силу Вам присуждены денежные средства должника. С этого момента должник пользуется Вашими денежными средствами на которые и можно начислять проценты. Для исполнения решения суда необходимо сотрудничать со службой судебных приставов, потому что взыскать деньги это тоже работа. Исполнительный лист можно напрямую заявить в банк, где открыты расчётные счета должника. Также привлекайте руководителя должника и собственников организации к субсидиарной ответственности, если вопрос встанет о несостоятельности (банкротстве).