Возможно ли ознакомление потерпевшей с медицинской документацией для заключения эксперта при уголовном деле?

• г. Тамбов

Может ли следователь ознакомить потерпевшию с ее амбулаторной картой и запясими врача по которой эксперт делал заключение (степень тяжести, вред здоровью)Т. к есть сомнение, что с амбулаторной картой провели манипуляции (подлог), осталось 20 дней и уголовное дело со 112 переквалифицируют по 115. что можно сделать.?

Ответы на вопрос (1):

Права потерпевшего при назначении судебной экспертизы регламентируются ст. 198 УПК РФ, согласно которой потерпевший вправе знакомиться с постановлением о назначении экспертов. Право потерпевшего на ознакомление с материалами, необходимыми для производства судебной экспертизы, в УПК РФ не закреплено. В связи с этим, ходатайствуйте при ознакомлении с постановлением, о своем желании присутствовать при производстве судебной экспертизы (п. 5 ч. 1 ст. 198 УПК РФ), где и сможете ознакомиться с записями амбулаторной карты. Кроме того, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 198 УПК РФ Вы вправе знакомиться с заключением эксперта, в котором экспертом будут приведены записи амбулаторной карты.

Также Вы сами, зная характер травмы и диагноз можете, используя Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н примерно установить тяжесть вреда здоровью, причиненного потерпевшему.

С уважением, адвокат Волков А.В.