На меня подали иск, за неуплату займа, что делать и что за это грозит?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

необходимо поднять все имеющиеся документы по займу (договор, расписка, выписки банка по лицевому счёту) и взвесить все "за" и "против" Вашего статуса как должника. Далее необходимо подготовить отзыв на исковое заявление с изложением своих возражений. Обратиться за помощью к юристу для подготовки документов и представления интересов в суде по нотариальной доверенности или по устному ходатайству.

В случае принятия решения судом не в Вашу пользу, решение можно оспорить в апелляционном порядке, если и при апелляции постановление будет не в Вашу пользу, то кредитор получит исполнительный лист и через службу судебных приставов возбудит исполнительное производство. Чтобы обезопасить своё имущество необходимо срочно движимое и недвижимое имущество переоформить на детей, мужа, родителей. Закрыть все банковские карты. Эти меры смогут сохранить Ваше имущество и деньги. Со временем может и долг вернёте кредитору, когда сможете.

Анна, очевидно, подали не просто так, а потому что Вы не платили.

В данном случае многое зависит от того, сколько просят, что конкретно просят, только ли сумму или штрафы, пени, каковы они.

В случае если пени завышены, их можно в суде снизить.