Дополнительные соглашения на уменьшение нагрузки - стоит ли подписывать их?

• г. Кострома

Вопрос: Мне предлагают подписать Доп. соглашения за 2016, 2017 и январь 2018 годов, в котором уменьшается моя нагрузка, как учителя на 1 или 0, 5 часов, причем в следующем месяце всё возвращается при помощи нового доп. соглашения. А также, уменьшается нагрузка с 1 июня, тогда как новая тарификация вступает в силу обычно с 1 сентября нового учебного года. Могу ли я не подписывать неожиданные для меня доп. соглашения?

Ответы на вопрос (4):

Если данное Соглашение о снижении нагрузки препятствует полной выработке нормочасов по Вашей ставке и по этой причине случится недоработка, то Вы можете отказаться от подписания Соглашения.

Да, вы имеете право ничего не подписывать за уже прошедшие годы. В этом нет лично для вас никакого смысла. Нагрузку в таком порядке менять нельзя. Вероятно, что в бухгалтерии не так оформили, а теперь пытаются как то это исправлять. Но вам я не советую ничего подписывать в любом случае.

Часов и так не хватает до полной ставки. Меня интересует больше изменение заработной платы в связи с уменьшением количества часов. И почему я об этом узнаю "задним" числом, да еще должна подписать доп. соглашение? Спасибо.

Отсутствие полной ставки исключает Вам выработку пед. стажа. Задним числом документы, как правило, не составляются и не подписываются. Исключение составляет добровольная договоренность с руководством на паритетных началах.