Как защитить свои права при увольнении во время беременности и получить поддержку от государства?

• г. Тында

Работаю не официально, зп в конверте. Беременность, попросили молча без крика и нервов покинуть рабочие место. Можно, конечно, пойти в суд и доказывать, то это не справедливо и т.д. Если пойти другим путем, через центр занятости. Декретных не будет, но будет пособие по безработице и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Возможно есть еще вариант? Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации. Благодарю за любую информацию. Мира и добра всем!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

В первую очередь позвольте обратить внимание на то,что неофициальное трудоустройство и зарплата в конверте-это уже нарушение Ваших прав как работника. Но,к сожалению, Вы самостоятельно его допустили. В связи с тем, что доказывать обоснованность своих прав в суде бывает непросто, впредь я рекомендую выбирать исключительно правомерные отношения.

Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или уполномоченного лица.

В Вашем случае имели место значительные нарушения трудового законодательства. И в таких случаях обращение в судебные органы оправданно. Олнако, нужно учитывать, что сроки для таких обращений ограничены (статья 392 Трудового кодекса РФ). Что касается размера оплаты труда, то доказать размер реально получаемых Вами средств крайне затруднительно. Однако, выводы о реальной перспективе можно сделать только с учётом всех конкретных обстоятельств.

Встать на учет в центр занятости - это обоснованно.