Муж не пускает в совместный дом - как защитить себя и свои права?

• г. Уфа

Мы с мужем не в разводе, но вместе не проживаем, у нас есть дом, собственником является муж, дом построен в браке, там никто не прописан, муж не пускает меня в этот дом, как поступить в таком случае.

Ответы на вопрос (3):

По факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Здравствуйте, Лариса Александровна! В этом случае нужно предъявлять иск о разделе совместно нажитого имущества. Дом будет разделен пополам и Вы станенте собственницей 1/2 доли домовладения.

Здравствуйте. Вам нудно подавать иск в суд о признании за Вами 1 / 2 права собственности этого дома, потому, что статья 34 Семейного кодекса РФ предусматривает, что К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Желаю удачи. В.