Как распределить ответственность за кредит и наследство в случае смерти бывшего супруга?

• г. Москва

Мой бывший муж брал машину в кредит. Кредит не погашен. Два месяца назад он скончался. Есть двое детей. Должны ли они нести ответственность за этот кредит? Один ребенок совершеннолетний.

Что делать с машиной?

В случае при отказе от наследства, квартира на которую муж оформил дарственную на детей.. тоже поподает под наследство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Договор дарения сам по себе, процедура наследования сама по себе. Договор дарения квартиры на детей отношения к наследованию не имеет.

Машину можно унаследовать, но с кредитом. А можно не наследовать. Банк ее потом реализует в счет погашения кредита.

Если они вступают в наследство и получают автомобиль, то, безусловно, будут нести ответственность по его долгам, но в пределах стоимости наследуемого имущества.

Здравствуйте!

В данном случае все наследники несут ответственность по долга наследодателя в случае принятия наследства и пределах стоимости наследственного имущества.

Если на дату смерти право собственности перешло к одаряемым и зарегистрировано, то стоимость квартиры не учитывается.