Имеют ли гражданин РФ ходить с чужим паспортом на руках имея генеральную доверенность от этого лица?

• г. Сыктывкар

Имеют ли гражданин РФ ходить с чужим паспортом на руках имея генеральную доверенность от этого лица?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право. Хоть несколько чужих паспортов с собой носите. Вопрос только зачем? Имея доверенность от лица, заверенную надлежащим образом, Вы можете представлять интересы этого лица без его паспорта. Достаточно будет предъявления доверенности и Вашего паспорта. Предъявив кому-либо еще и паспорт доверителя, можете навлечь на себя подозрения в мошенничестве...

п.17 Положения о паспорте: Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации; п.22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.