Необходимость проверки трудовой и возможность перевода в другой НПФ - опыт с ООО Амурский ГПЗ и НПФ Согласие в г. Свободный

• г. Куйбышев

Выслал документы для трудоустройства в ООО "Амурский ГПЗ", г. Свободный. Мне позвонили и сказали, чтоб проверить мою трудовую, будет звонок с НПФ "Согласие". Я, должен ответить, что я заключил договор в г.Свободный с НПФ "Согласие" и он находится в ОК ООО "Амурский ГПЗ" Тогда этот НПФ даст доступ к информации о моих отчислениях в ПФР. Могут ли меня таким путем перевести, что нежелательно, в НПФ "Согласие"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Странные какие то просьбы у работодателя. Да, таким образом Ваши взносы могут перевести в НПФ. Скорее всего между ними агентский договор о привлечении клиентов. Вы имеете право отказаться от предложения НПФ. Со стороны работодателя это незаконно.