Возможное выкупление участка - каковы преимущества и риски для собственников при расширении трассы

• г. Вологда

Пож тату нас есть участок в доль трассы

Уже 2 года как приобрели, после покупки узнали что планируется расширение дороги

И в администрации есть проект где наш участок попадает

Но план не утверждён.

Если мы построим дом, государство будет выкупать наше имущество?

Как это все происходит?

Выгодно ли это?

И могут ли они нам отказать в выкупе участка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, на строительство дома вам придется получать разрешение администрации - ст. 51 ГрСК РФ, а разрешение в данной ситуации вряд ли будет получено, администрация откажет. Если получите разрешение - стройте. Далее сможете требовать компенсацию в связи с отводом зем. участка.

Виктория, если в соответствии с градостроительной документацией Ваш участок планируется под строительство дороги (после утверждения соответствующих изменений в Проект панировки и проект межевания территории), Администрация должна изъять у Вас участок под мун нужды.

Порядок и основания изъятия установлены Земельным кодексом.

В соответствии со ст.49 строительство местных дорог является таким основанием.

Ст.221 ГК

6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Порядок определения стоимости при изъятии установлен ст.56.8 ЗК, в частности:

1. Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также - размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных настоящей статьей
.

У нас есть разрешение получено прежним хозяином и оно действительно до 2021 года.