Могу ли я управлять автомобилем с украинской регистрацией, оформленным на жену, при пересечении границы Украина-Россия, если я являюсь гражданином России?

• г. Красноярск

Жена гражданка Украины, имеет вид на жительство в России. Автомобиль с украинской регистрацией, оформлен на жену. После пересечения границы Украина-Россия могу я в ее присутствии управлять автомобилем, являюсь гражданином России?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.2.6 Правил ДД, перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу РФ, которые утверждены приказом № 814 ГТК РФ от 24.11.99, могут ввозить транспортное средство на срок не более одного года без уплаты налогов и таможенных пошлин. При этом данный автомобиль не будет передаваться в пользование либо распоряжение другим лицам, отчуждаться или передаваться во владение.

Передача в распоряжение, владение, отчуждение или распоряжение третьим лицам возможно только после разрешения таможенного органа и уплаты всех налогов, пошлин и выполнения требований предусмотренным Российским таможенным законодательством.

Если жена находится рядом разве это отчуждение или передача в пользование третьим лицам, по моему юридически это оспоримо.