Врачи требуют заживления ноги перед направлением на ВТЭК - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Моему дяде ампутировали ногу выше колена в начале февраля 2018 года, но культя ноги до настоящего времени не зажила и врачи отказываются давать направление на ВТЭК, мотивирую тем, что сначала должна зажить нога, только потом направление на ВТЭК, а уже пошёл 5 месяц после операции. Мы не можем найти в законах такого условия направления на комиссию. Подскажите пожалуйста, правы ли врачи или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, направлять вас должны согласно

Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

III. Порядок направления гражданина

на медико-социальную экспертизу

Если отказывают, то в этом же документе 19 пункт гласит -

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

Нет управы на врачей.

Больничный никто не закрыл.

Значит, на МСЭ отправлять рано.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" гласит:

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, ЛЕЧЕБНЫХ и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

А у Вашего дяди пока не зажило.

Это лучший ответ

Да. Врачи правы. Больным, перенесшим ампутацию нижней конечности, III группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается после завершения протезирования и освоения протеза, когда достигнута компенсация функций ходьбы и стояния.

Если первичное эффективное протезирование может быть осуществлено в течение первых 6 мес после ампутации нижней конечности, то при освидетельствовании во МСЭ целесообразно продлить срок временной нетрудоспособности свыше 4 мес для восстановительного лечения с последующим определением III группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина Основание

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"Желаю удачи. В.