Влияет ли заверение справки американским нотариусом на начисление пенсии в России для военного пенсионера из США?

• г. Калининград

Военный пенсионер, гражданин США, пенсию начисляют в России. Для ежегодного начисления пенсии обязан представлять в орган начисляющий пенсию, в Россию, справку о том. что живой. Справку можно получить в Российском консульстве, а я решил эту справку получить не в консульстве, а заверить у американского нотариуса. Меня волнует, примут ли справку заверенную американским нотариусом для начисления пенсии или нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Примут такую справку, но на нее нужен апостилль

Американский нотариус не выдает такие справки, а лишь удостоверяет подпись. Я не уверена, что такой документ однозначно примут. Попробуйте.