Конфликт о продаже дома и аренде земли в браке - права и возможности

• г. Уфа

Дом был куплен до брака, а земля переведена в собственность в браке, все оформлено на мужа, муж хочет продать дом, я не согласна, он говорит, что дом он без меня продаст, а землю просто здаст в аренду, .Это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Дом был куплен до брака, а земля переведена в собственность в браке, все оформлено на мужа, муж хочет продать дом, я не согласна, он говорит, что дом он без меня продаст, а землю просто здаст в аренду, .Это возможно?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Существует такое понятие, как единство судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ЗК РФ). Судьба дома, следует судьбе земельного участка и наоборот. Поэтому договор купли-продажи только дома без земельного участка, Росреестр не зарегистрирует. Не знаю нюансов, но по факту, земельный участок может рассматриваться как общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст. 35 СК РФ).