Как привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности - обращение в областную коллегию адвокатов или в Москву?

• г. Нижний Новгород

Для того, чтобы привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности, нужно обращаться в областную коллегию адвокатов, либо в Москву? И дайте, пожалуйста, ссылку на документ, если возможно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья.

Порядок привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности установлен Кодексом профессиональной этики адвоката (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. с изменениями и дополнениями на 22.04.2015).

В соответствии с положениями Кодекса нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности.

Поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются:

1) жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем, а равно - при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований - жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации";

2) представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим;

3) представление, внесенное в адвокатскую палату органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры;

4) обращение суда (судьи), рассматривающего дело, представителем (защитником) по которому выступает адвокат, в адрес адвокатской палаты.

Жалоба, представление, обращение признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны:

1) наименование адвокатской палаты, в которую подается жалоба, вносятся представление, обращение;

2) фамилия, имя, отчество адвоката, подавшего жалобу на другого адвоката, принадлежность к адвокатской палате и адвокатскому образованию;

3) фамилия, имя, отчество доверителя адвоката, его место жительства или наименование учреждения, организации, если они являются подателями жалобы, их место нахождения, а также фамилия, имя, отчество (наименование) представителя и его адрес, если жалоба подается представителем;

4) наименование и местонахождение органа государственной власти, а также фамилия, имя, отчество должностного лица, направившего представление либо обращение;

5) фамилия и имя (инициалы) адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства;

6) конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей;

7) обстоятельства, на которых лицо, обратившееся с жалобой, представлением, обращением, основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Анонимные жалобы и сообщения на действия (бездействия) адвокатов не рассматриваются.

К мерам дисциплинарной ответственности адвоката относятся: замечание, предупреждение, прекращение статуса адвоката.

Сроки применения мер дисциплинарной ответственности:

- меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни адвоката, нахождения его в отпуске;

- меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более одного года, а при длящемся нарушении - с момента его прекращения (пресечения).

Дисциплинарное производство осуществляется только квалификационной комиссией и Советом адвокатской палаты, членом которой состоит адвокат на момент возбуждения такого производства.

Полномочиями по принятию решения о возбуждении либо об отказе в возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвоката наделен президент адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, который должен принять соответствующее решение в течение 10 дней с момента получения обращения.

Участники дисциплинарного производства.

После возбуждения дисциплинарного производства лица, органы и организации, обратившиеся с жалобой (представлением, обращением), адвокат, в отношении которого возбуждено дисциплинарное производство, а также представители перечисленных лиц, органов и организаций являются участниками дисциплинарного производства. Участники дисциплинарного производства заблаговременно извещаются о месте и времени рассмотрения дисциплинарного дела квалификационной комиссией, им предоставляется возможность ознакомления со всеми материалами дисциплинарного производства.

Сроки рассмотрения дисциплинарного производства:

1. Возбуждение дисциплинарного производства: не позднее 10 дней со дня получения жалобы, обращения, представления. Указанный срок может быть продлен до 1 месяца президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим;

2. Рассмотрение квалификационной комиссией: не позднее 2-х месяцев, не считая времени отложения дисциплинарного дела по причинам, признанным квалификационной комиссией уважительными;

3. Рассмотрение советом адвокатской палаты: не позднее 2-х месяцев с момента вынесения заключения, не считая времени отложения дисциплинарного дела по причинам, признанным советом уважительными.

Для того. Чтобы попытаться привлечь адвоката к дисиплинарной ответственности. Если у вас для этого есть основания, нужно вначале выяснить и убедиться адвокат ли он,или юрист ИП.или ООО. и какие между вами существуют правовые отношения (договор. Соглашение.) а уж потом решать. Куда обращаться, и чем он вам не угодил, и что нарушил.

Возможно у вас вообще применим только Закон РФ" О защите прав потребителей".Тогда все ваши проблемы решает только ваш суд.. но никак не " Москва"

Добрый вечер!

Перед подачей заявления для начала, вы имеете право переговорить со своим адвокатом, или обратиться к нему в официальном письме в целях возвращения гонорара или его доли.

Кроме этого, если у адвоката есть вышестоящее руководство (например, если он работает в адвокатском бюро или в юридической консультации), то вы можете обратиться непосредственно к нему.

Помимо жалобы на адвоката в его Адвокатскую палату можно обратится в суд для взыскания с адвоката денежных средств по соглашению, если он не выполнил своей работы, и даже обратится в правоохранительные органы, если его действия содержат признаки состава преступления, но это уже не так эффективно и быстро.

Закон, регулирующий порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, это "Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 20.04.2017), ориентир Раздел 2.