Как вернуть деньги после ошибочного перевода на карту Сбербанка

• г. Уфа

Я хотел перевести жене на карту деньги сбербанка по номеру телефона и ошибся одной цифрой например вместо 960 набрал 961, сам сглупил не обратил внимания какое Имя вышло на экране в итоге деньги попали другому лицу бабушке перезвонил к ней она божилась верну а на следующий день в 12-00 позвонив ей она меня обругала и больше трубку не берёт на смс не реагирует я написал обращение в сбербанк они проверили но что делать неужели ждать только пока остаётся?

Ответы на вопрос (2):

Сбербанк здесь ни при чем, это ваша ошибка, банк лишь осуществил перевод денежных средств по указанным вами реквизитам. Вернуть вам деньги банк вряд ли поможет.

Вы можете обратиться в суд с иском к бабушке (неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ)

Если о правовых основаниях заявления иска вопрос.

Статья 1102 ГК РФ.

Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.