Сложности перевода бренда от ЮЛ 1 к ЮЛ 2 - возможно ли избежать вразнобой? И что произойдет с правами на бренд при прекращении деятельности ЮЛ 1?
597₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая.

Юр лицо №1, ООО – владеет брендом, учредителей 3.

Юр лицо №2 ООО – осуществляло деятельность, используя бренд по согласованию с Юл 1, учредителей 4.

Учредители в ЮЛ 1 и 2 совпадают, в ЮЛ 2 еще +1.

1. Необходимо из ЮЛ 1 и ЮЛ 2 вывести учредителей и ввести нового. Сложность – 3 человека не синхронизируются между собой, максимум заявления можно подписать в рамках 1-го месяца. Возможно ли это сделать «вразнобой»?

2. По ЮЛ 1 не сдавалась отчетность, и его деятельность прекращена налоговой в ноябре 2017 г. Что произошло с правами на бренд? Стоит ли реанимировать ЮЛ 1 (и как?) или просто переоформить бренд на ЮЛ 2 или ИП?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в ст. 26 требует участия нотариуса.

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Исключить разнобой можно.

Если оформить доверенность на представителей согласно ст. 185.1 ГК РФ.

Они и выведут учредителей, а новый участник ООО сам дойдёт.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. Права на бренд никому не принадлежат теперь.

Ст. 61 ГК РФ гласит:

"Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам."

Ликвидация юрлица прекращает его права и обязанности.

Реанимация невозможна - ООО ликвидировано налоговой.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

1.Вообще исходя из статьи 26 нижеуказанного федерального закона Об

ООО вначале на общем ЮЛ 2 должно быть приняты решения о принятии нового участника И только потом старые участники могут выйти из состава ЮЛ" " Вразнобой " подобное сделать нельзя.

Что касается ЮЛ 1,то из вашего вопроса следует что его деятельность прекращена налоговой, что означает ЮЛ 1 исключено из единого государственного реестра юридических лиц, то есть ЮЛ 1 в настоящее время просто не существует Поэтому ни о каком изменении участников ЮЛ 1 не может быть и речи Реанимировать ЮЛ 1 можно только в судебном порядке подав иск на налоговую о признании неправомерным решения об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

2.Если деятельность ЮЛ 1 прекращена налоговой на основании ст 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

То получается что в настоящее время ЮЛ 1 не существует так как оно исключено из реестра юридических лиц и соответственно прекращены все права на бренд Поэтому ни как не получится переоформить бренд, если нет самого юридического лица

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.04.2018)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

1. Да это возможно, заявление участника ООО о выходе должно быть нотариально удостоверено, при этом остальные участники подписывают протокол

2.Права на бренд прекращены, переоформить бренд, не получиться. При ликвидационном мероприятии права прекращаются на все.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Здравствуйте, Сергей! В вашей ситуации необходимо подать заявление об прекращении охраны товарного знака в связи с ликвидацией правообладателя и зарегистрировать его заново на ЮЛ 2.Для оформления документов можете обратиться к любому юристу сайта в личных сообщениях.