Как долго ждать ответа соседей на просьбу не чинить препятствия перед обращением в суд?

• г. Санкт-Петербург

Соседи чинят препятствия в местах общего пользования. Если направить им письменную просьбу не чинить препятствия, то сколько времени нужно ждать их ответа, прежде, чем обращаться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Ценным письмом отправляйте с описью. На сайте Почты следите за получением. Иски между физлицами не требуют обязательного досудебного претензионного порядка. Можете и сразу с иском в суд. А так - неделю подождите.

Закон не требует обязательного досудебного урегулирования спора данной категории. ВЫ можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением без предварительной претензии.

В письменной просьбе следует указать сроки ответа вам и указать последствия не ответа и последствия продолжения чинить препятствия. Вручить при свидетелях или под подпись. Если по хорошему решить вопрос не получилось то обращаться в мировой СУД.

Если соседи, чинящие препятствие, не берут на почте извещение, то нужно ли ждать, пока письмо вернется обратно ко мне - отпрвителю? Оно ведь месяц будет лежать на почте и ждать, прежде чем его вернут мне обратно. Пройдет, таким образом, больше месяца, а время не ждет... мне нужно как можно быстрее решить этот вопрос. Заранее благодарю за ответы.

Если вам скорее нужно доставить соседям ваши требования об устранении препятствий в пользовании, направьте телеграмму с которой укажите дату устранения препятствий. На телеграфе получите подтверждение, что она не вручена и они не приходят за нею.

Но для суда необходимы будут более веские доказательства реального чинения препятствий.