Каким образом мы должны оформить новую (временную) сотрудницу и какие обязательства по отношению к ней возникают у фирмы?

• г. Москва

Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. На ее место необходимо принять на временную работу другую сотрудницу. Речь идет о представительстве иностранной компании. Каким образом мы должны оформить новую (временную) сотрудницу и какие обязательства по отношению к ней возникают у фирмы?

Какие обязательства несет фирма по отношению к сотруднице уходящей в декретный отпуск.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

25.02.2004 г. 9:46.

Ув. Наталья, в приведённой Вами ситуации необходимы след. действия администрации работодателя:

-оформить уход в декрет 1-ой сотрудницы,

-принять на период отпуска временного работника:

1. заявление на имя руководителя о приёме на работу временно, на период отпуска 1-ой,

2. заключить срочный трудовой договор, где указанно, что ТД СРОЧНЫЙ, на период отпуска, в пункте "Срок действия договора" указать с (пр.) 25.02.2004 по "на период нахождения ФИО 1-ой в отпуске по беременности и родам".

3. Издать приказ по личному составу о приёме на время отпуска.

-новая сотрудница работает только на время отпуска 1-ой, после выхода Вы увольняете её на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ, не забыв предупредить письменно за 3-и дня до увольнения. (посоветую почитать комментарии к ст. 79 ТК РФ).

-1-ю сотрудницу Вы обязаны принять на ту же должность на которой она была до выхода в декрет.

С ув. А.В. Медведский