На каких основаниях может быть отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег!

Отменено постановление может быть на основаниях Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте. В соответствии со статьей 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд. Основаниями для отмены указанного постановления являются: несоблюдение норм, регулирующих порядок рассмотрения сообщения о совершенном или готовящемся преступлении (статьи 20, 144, 145 и 151 УПК РФ), а также принятие уполномоченным должностным лицом решения об отказе в возбуждении уголовного дела при отсутствии к тому законных оснований и несоблюдение при его вынесении требованиий статьи 148 УПК РФ.

Основаниями для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, чаще всего являются:

не полнота собранного материала.

Не проведение необходимой экспертизы, исследования.

Нарушение правил оценке доказательств.

Дополнение. Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть законным и обоснованным. Следовательно, незаконное и необоснованное постановление об отказе ВУД должно быть отменено. Кто имеет полномочия отменять постановление об отказе ВУД смотрите статьи 37 - 40.2 УПК РФ