Как защититься от нежелания арендаторов их уплатить - советы для владельцев коттеджей

• г. Уфа

Я являюсь собственником коттеджа и сдаю его по суточно. Коттедж забронировали на дату и подписали договор, но через 3 дня звонят и говорят, что мы не хотим снимать и требуют вернусь аванс, а в договоре указанно что аванс не возвращается. Теперь начали пугать проверками и судами, что делать в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Дарья, в связи с тем, что в договоре прямо указано, что залог не возвращается, то Вы не обязаны его возвращать. Поэтому посылайте их в суд.

Здравствуйте, Дарья! Совершенно согласен с коллегой. Если бы в договоре не было условия об оставлении аванса у Вас в случае отказа от сделки, то в таком случае заронировавшие были бы правы. А так как есть условие об оставлении денег при отказе, то правда на Вашей стороне.

Здравствуйте. Пусть читают, что подписывают. И подают в суд. Закон на Вашей стороне."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Желаю удачи. В.