Паспорт с ошибками - что делать и как вносить изменения?\nКак вписать ребенка в новый паспорт без свидетельства о рождении?

• г. Кострома

При внесении в паспорт записи о дочери, была допущена ошибка. Вместо "жен" пропечатали "муж". Когда мы указали на ошибку, нам исправили все ручкой и сказали, что ничего страшного, но на днях узнала, что паспорт с исправлениями считается не действительным. Как в такой ситуации быть? Менять паспорт?

И еще вопрос, у мужа есть ребенок до брака, с той женщиной не были женаты и кроме алиментов никаких связей больше нет, но ребенок вписан в паспорт. Как вписать его в новый паспорт если нет возможности получить свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о рождении можно восстановить в органах ЗАГС или МФЦ всвязи с утерей. Ни какие исправления в паспорте гражданина РФ не допускаются. Получайте дубликат свидетельства о рождении первого ребёнка и меняйте паспорт.

Они не были женаты, его просто вписали в свидетельство, тоесть кроме записи об отцовстве никаких связей с этой женщиной.

Не имеет значения был ли зарегистрирован брак или нет, если Ваш супруг прописан в свидетельстве о рождении, он имеет право восстановить свидетельство, то есть получить дубликат.